Skandia

Fondos de Inversión Colectiva

Skandia Pensiones y Cesantías S.A.
Skandia Seguros de Vida
S.A.
Skandia Valores S.A. - Sociendad Comisionista de Bolsa
Fondos de Inversión Colectiva
Skandia Fiduciaria S.A.
Perfil Conservador
Skandia Efectivo
Perfil Moderado
Skandia Multiplazo
Skandia Comprar para Arrendar
Skandia Inmobiliario Grandes Superficies
Skandia Fideicomisos Especiales
Skandia Holding de Colombia S.A.

Fondo de Inversión Colectiva Skandia Efectivo

renta-fija-nacional-liquidez.png

Alternativas de Inversión a Corto Plazo 

Es un Fondo colectivo abierto, enfocado en inversiones de baja volatilidad y corto plazo, con transacciones ágiles y entrega de recursos en cualquier momento.

Construye tus Objetivos

✔  Toma acción, potencia tu capital y haz reales tus metas.

 

✔  Gestiona tu patrimonio de la mano de asesoría experta.

 

✔  Accede a tu capital de forma líquida en cualquier momento.

¿Por qué Invertir en un Fondo de Inversión Colectiva?​​

✔  Tiene bajos montos mínimos de ingreso.

 

✔  Tienes disponibilidad permanente sin penalidad. O sea, puedes realizar aportes y retiros de tus recursos en cualquier momento.

 

✔  Facilidad y agilidad en las transacciones.

Características:

✔  Tipo de Fondo: abierto.

 

✔  Monto mínimo de inversión: COP $200,000.

 

✔  Saldo mínimo por inversionista: Mayor valor entre el 2% del saldo del contrato en el momento del retiro o $50.000.

 

✔  Cuenta Recaudadora:

BANCOLOMBIA:

Cuenta Corriente

No. 031553359-10

BOGOTÁ: Cuenta Corriente No. 084105311

ITAU CORPBANCA COLOMBIA S.A: cuenta Corriente No. 009368051

COLPATRIA: Cuenta Corriente No. 8111000914

CITIBANK: Cuenta Corriente No. 005-7550015

BANCO DE OCCIDENTE: Cuenta Corriente No. 242090363

DAVIVIENDA: Cuenta Corriente No. 458169994423

BBVA: Cuenta Corriente No. 309016632

CAJA SOCIAL: Cuenta Corriente No. 21002919479

AVVILLAS: Cuenta Corriente No. 059017426

✔  Formas de recaudo: Efectivo, cheque, transferencia electrónica y transferencia por carta.

 

✔  Horario de Recaudo: Acreditación el mismo día si consigna e informa en horario normal bancario.

 

✔  Concentración por inversionista: 10 %

 

✔  Horario de Retiro:

Retiro Parcial: Disponibilidad de los recursos el mismo día si se realiza la solicitud antes de la 1 pm.

Retiro Total: Disponibilidad de los recursos al día siguiente si la solicitud de retiro se realiza antes de la 1 pm.

Características


  • Conservar el capital invertido más una rentabilidad conservadora.
  • Facilidad en transacciones con amplia red bancaria para recaudos y pagos.
  • Retiros antes de la 1pm con entrega de los recursos para retiros parciales el mismo día y para retiros totales al día hábil siguiente.
  • Solicitudes de retiros a través de Portal de Clientes*, formato físico y Servicio de Audiorespuesta.
*Retiros a través de Portal Clientes solo aplica para persona natural.





En qué invierte


FIC Skandia Efectivo invierte en diferentes títulos y valores de renta fija de corto plazo y efectivo. Limites por tipo de renta Rangos Tácticos Tipo de Activo:

  • Renta Fija Mínimo: 40% Máximo: 100%
  • Depósitos a la vista Mínimo: 0% Máximo: 60%
Administrador Skandia​ Fiduciaria S.A. Calificación del Fondo Skandia Efectivo
  • Calificación S2 al Riesgo de Mercado: La sensibilidad del Fondo a condiciones cambiantes del mercado y la consecuente exposición a la volatilidad del valor del capital invertido es Baja.
  • Calificación AAAf al Riesgo Crediticio: El nivel de seguridad del Fondo, que se desprende de la evaluación de factores que incluyen principalmente la calidad crediticia de los instrumentos que lo componen los cuales tienen la máxima calidad.
  • Calificadora: Fitch Ratings Colombia S.A.
  • Fecha: Julio de 2018.





Comisiones y cargos


Fondo de Inversión Colectiva Skandia Efectivo. Generará una remuneración por sus servicios de administración una comisión a equivalente a un porcentaje fijo efectivo anual de acuerdo al tipo de participación. *Los porcentajes mencionados se aplicarán diariamente al Fondo calculado sobre el valor del cierre del día anterior y de acuerdo con los activos bajo administración de cada uno de los inversionistas y su tipo de participación.





Rentabilidades y Fichas Técnicas

Composición General de Inversiones​

vigilado-sfc.gif
PLANEACIÓN FINANCIERA
Ahorro | Inversión | Protección de su Futuro
Skandia Pensiones y Cesantías S.A.

+ Principales Emisores


31 de diciembre de 201​​​9 Banco Davivienda S.A.​ 17,80% Banco GNB Sudameris S.A. 10,08% Banco Popular S.A. 9,57% Bancolombia S.A. 9,43% Banco Colpatria 5,80% Banco de Bogotá S.A.​ 5,37% Banco Itaú Corpbanca Colombia 4,93%​ Gmac Financial Colombia S.A. 4,42%​​ Banco WWB S.A. 3,59%​​ Otros 29,02%​​




+ Composición Del Portafolio





+ Composición Por Tipo De Moneda


COP 100%